Forum de la PanPanLeague Rivals Manager - Velogames

Forum de la PanPanLeague Rivals Manager - Velogames


    Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Partagez

    sylvainm
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 172ème en 2014, 96ème en 2015, 16ème en 2016 (2ème PPL), 135ème 2017
    Messages : 2904

    Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par sylvainm le Jeu 5 Juil - 18:30

    On est 24, on a jamais été aussi nombreux, jamais eu des teams aussi petites, et avec un nombre d'éliminés aléatoire, ça va être un Eliminatour très sympa.

    Voici mes impressions :

    1)

    Voici mes notes sur un ptit doc texte sur les éliminations :
    Moyenne PLAT : 7,1
    Moyenne VALLONE : 8,8
    Moyenne MONTAGNE : 8,7
    Moyenne PAVE : 9
    Moyenne CLM/CLMPE : 11

    On remarque que sur les étapes de plat, un nombre d'éliminés en moyenne basse, excepté l'étape 2 et la 13 (et encore la 13 c'est pas certain), je pense que l'équipe gagnant sera une équipe avec 2 grimpeurs et un sprinter capable d'aligner les top 15/20, ou un équipier toujours bien placé dans les 30/40 premiers.

    Pourquoi donc ?

    2)

    Etape 19 9 éliminés et Etape 20 12 éliminés

    Etant donné qu'il est très peu probable qu'on soit + de 9 managers restants a ce stage de jeu, le double engagement l'étape 19 me semble acquis, et pareil pour la 20, avec même peut-être un triple engagement pour certains, ce qui fait que je ne crois absolument pas à un pur sprinter au bout, a moins d'avoir eu que 2 éliminés ou moins sur les 19 premiers étapes, un vrai miracle quoi.

    Je met un petit astérique pour les sprinters se débrouillant en CLM type Impey (grrr je rage encore qu'il me passe sous le nez) voire Matthews ou Arndt qui pourraient sauver leur peau à l'E20 s'ils sont encore vivants d'ici la.

    Note supplémentaire : avec aussi peu de coureurs par équipe, en avoir un de plus est un sacré avantage.

    3) Ce qui amène dont à la compo de ma team :


    1) Uran : (après coup je risque de regretter Fuglsang), a voir sur les pavés et le CLMPE, mais sa régularité j'espère m'aidera a aller loin
    2) Vuillermoz : s'il reste sur son vélo, ça sera super, en plus pour Mur de Bretagne avec 15 éliminés, ça me permettra de laisser la 10 a un équipier pas trop fort pour tenter de le qualifier.
    3) Boudat : Je lui demande juste d'assurer les top 15 et ça sera très bien comme ça
    4) Kangert : Un helper en montagne pas dégueu, et même sur le plat régulièrement dans les 40 premiers (voir Giro)
    5) Bennati : top 20 sur quasi tout les étapes de plat l'an passé, j'en reviens pas de le choper la alors que j'ai failli le prendre un tour avant
    6) Marczynski : un mec régulier dans les 80 premiers sauf pur sprint
    7) Hepburn : seulement TTT puis sacrifice à la première occasion
    Pour la 1ère semaine :

    Etape 1 : 1 éliminé --> Tout le monde jouera son dernier pick/avant dernier pick et priera pour qu'il passe
    Etape 2 : 14 éliminés --> ça devrait direct jouer gros porc avec tout les sprinters, certains vont peut être assurer le coup en n'alignant pas de sprinters de second rang et les faire passer tranquillement plus tard à condition de faire un sacrifice.
    Etape 3 : Bataille de rouleurs
    Etape 4 : sprinters de tout bords vont passer, certains essaieront de faire passer des picks 5/6 avec aussi peu d'éliminés
    Etape 5 : cf étape 4, quoiqu'on pourrait en perdre certains en route
    Etape 6 : ça risque de jouer gros porc, comme ça peut effrayer et jouer petit zizi vu qu'une arrivée comme celle la peut être un peu imprévisible pour certains leaders qui pourraient perdre 30 sec et finir 40/50ème s'ils ne sont pas encore en pleine forme
    Etape 7 : plat avec peu d'éliminés, attention aux bordures cependant
    Etape 8 : pareil, que la 7, normalement un top 40/50 suffira a se qualifier
    Etape 9 : on aura peut-être déjà perdu 1 ou 2 managers en route, cut moyen, ça devrait quand même jouer gros porc et certains leagers de GC pourront êtres joués, type Thomas, Fuglsang, Benoot pour ne citer qu'eux.

    Je laisse stou finir le travail.

    Les équipes que je vois aller loin : cytep, Philou et Guillaume
    avatar
    spruch
    Vainqueur du Tour de France

    Palmarès Rivals : 3e PPL 2014, Vainqueur PPL 2015
    Messages : 11317

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par spruch le Jeu 5 Juil - 22:19

    On a eu exactement la même analyse du déroulé prévisionnel, entre peu d'éliminations sur les étapes de plat et la probable double / triple en E19 / E20 (je me suis toujours pas remis du triple engagement sur le Giro Razz ).
    Bref, j'ai construit une équipe relativement similaire à la tienne :

    Nairo QUINTANA (MOV) [0] : je visais Valverde mais il a été logiquement pris pick 2, et ensuite j'hésitais entre Quintana et Porte, convaincu que Froome va gagner le Tour (et donc finir 120e de la dernière étape). Donc choix béton : Quintana, s'il n'a pas ses soucis d'allergie, sera forcément fort, et a tendance à bien finir. Pour une fois que je choisis très haut, autant en profiter.
    Damiano CARUSO (BMC) [0] : en pick 46, dur de trouver un excellent grimpeur mais Caruso est fiable, bon CLM (on sait jamais E20), et a fait top 10 à la régulière l'an passé. Il doit être le dernier étage du train pour Porte, mais on sait que Richie peut nous faire comme en 2017 .. choix plutôt satisfaisant.
    Dion SMITH (WGG) [0] : je voulais un sprinteur pick 3, ou à la rigueur Naesen qui finit très souvent tout à l'avant sur le plat. Pas de bol, étant loin sur ce Tour, j'ai vu tous les derniers partir devant moi. Ils sont 3 sprinteurs chez WGG, j'espère qu'ils feront comme Katusha sur le Giro (à finir tous dans les 20-25).
    Rudy MOLARD (FDJ) [0] : très costaud dimanche dernier, il n'a pas de leader à protéger puisque Pinot n'est pas là .. devrait avoir l'occasion de faire ce qu'il sait faire : sprinter dans les arrivées un peu compliquées, et jouer des coups en moyenne / haute montagne.
    Daniel OSS (BOH) [0] : était le meilleur disponible pick 5 pour l'étape des pavés. Sagan en a fait un objectif, on peut penser qu'il va l'accompagner loin (et ne pas larbiner pour Majka).
    Mathew HAYMAN (MTS) [0] : finit souvent assez haut sur le plat ; au pire, pourra servir sur l'étape des pavés si je veux jouer Oss autrement !
    Florian VACHON (FST) [0] : resté coincé au boulot, donc CQR. C'était le meilleur restant, à voir s'il peut passer quelque part mais devrait finir en sacrifice ou en E1.

    Je ne suis pas fan de ces toutes petites équipes, à 7 on se retrouve vite en situation de faiblesse si ça démarre mal, donc il va falloir jouer (Frédéric) finot ! Moyennement convaincu de mon équipe (ce pick 3 est vraiment peu outstanding avec un gros bide potentiel), mais on le sait, ça ne veut rien dire.
    J'aime aussi beaucoup l'équipe de Philou, et je suis intrigué par celle de NicoP qui a 3 sprinters, 2 mecs de train + Dillier et Chavanel Shocked

    Ca reste assez ouvert au final, la plupart des équipes ont des structures plutôt semblables entre elles, avec simplement un clivage entre 2 stratégies opposées : 2 leaders en montagne pour ceux qui ont fait ce choix pick 1, et davantage 4x4 / sprinter pour ceux qui ont pris l'autre option.
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Jeu 5 Juil - 23:55

    Draft frustrante. J'ai joué à contre-temps. Tout le temps.

    1 Ilnur ZAKARIN (TKA) [0] => Fidèle à mes idées et à leur mort, il faut un grimpeur pour gagner EliminaTour en leader. Fuglsang, D-Mart, Mollema sont réguliers et outstandings... Mais ils sortent tous devant moi. Et me voilà avec le Zak', qui peut faire podium comme se péter E1. J'annonce, je vais l'envoyer comme un goret première semaine, tellement j'ai peur qu'il se pète sur les pavés...

    2 Pierre LATOUR (ALM) [0] => Matthews était dispo mais je préfère la tactique à deux GC-contenders. Latour a passé un cap cette année, et j'espère qu'il va s'accorcher comme un renard pour le Blanchard.
    3 Ion IZAGIRRE (TBM) [0] => Aucun sprinter sympa, donc un 3eme GC-contender avec le meilleur des Izagirre. C'est outstanding. Attention à ne pas le perdre w1.
    4 Jose Joaquin ROJAS (MOV) [0] => Le vieux Rojas est une valeur sure du top50 sur le Plat et en moyenne montagne. Néanmoins, pas outstanding pour un Sou.
    5 Anthony TURGIS (COF) [0] => J'ai bêtement pensé qu'il pourrait se révéler. Bowdel... Cofidis... Ca va prendre les échappées publicitaires.
    6 Kristjan KOREN (TBM) [0] => ¨Pris très tôt... sur les souvenirs des Eliminas précédents, où Koren passe toujours une étape. Potentiel engagement sur le TTT.
    7 Marco MINNAARD (WGG) [0] => Pris pour la blague avec Eric... Mais aussi parce que ce con (Marco hein, pas Eric) est hyper régulier au top100 !! 40eme du TDF l'an dernier !!!
    8 Dmitriy GRUZDEV (AST) [0] => Pour les Pavés. Y a pas beaucoup de coureurs habitués à courir PR. Il en fait partie. Benga.

    => J'aime pas ma team, c'est fragile et pas fiable. Maintenant, let's play.
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Jeu 5 Juil - 23:59

    Et sinon j'aime bien Mignard (qui a D-Mart, le steal de la draft), Guillaume (Majka/StevenK, ça fait pas rêver mais ça ira loin), Andy, Spruch (car Caruso is a steal). Voilà.

    sylvainm
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 172ème en 2014, 96ème en 2015, 16ème en 2016 (2ème PPL), 135ème 2017
    Messages : 2904

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par sylvainm le Ven 6 Juil - 0:20

    stou** a écrit:Et sinon j'aime bien Mignard (qui a D-Mart, le steal de la draft), Guillaume (Majka/StevenK, ça fait pas rêver mais ça ira loin), Andy, Spruch (car Caruso is a steal). Voilà.
    Andy avec un vrai sprinter en 3ème pick ça aurait été la team a battre pour moi, mais je pense qu'il risque la casse sur les étapes de plat a 7/9 éliminés
    avatar
    Mignard
    Vainqueur du Tour d'Italie

    Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
    Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
    Messages : 5543

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par Mignard le Ven 6 Juil - 9:07

    Perso si j'avais eu Navarro pris juste avant moi plutot que izagirre, j'aurais été très très content.
    Et steven qui m'a pris Minnaard, c'est juste abusé;


    _________________
    "Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
    Michel Audiard
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Sam 7 Juil - 1:00

    De nombreux managers n'ont pas encore saisi leur pick pour l'E1. Certes il n'y a qu'un seul éliminé... Mais ça serait ballot que ça tombe sur vous !
    avatar
    andy550
    Vainqueur du Tour de Californie

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 801

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par andy550 le Sam 7 Juil - 9:25

    Les teams de Jeanmi, Mignard et Spruch se détachent selon moi, avec Mignard en favori.
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Lun 9 Juil - 8:21

    Premier coup de théâtre avec les sorties de Matthews, Kittel, MCN, Laporte et Boudat.

    Les coureurs restants par ordre de draft. En rouge, les coureurs déjà engagés.

    1 - Tony_vivi - Richie PORTE (BMC)
    2 - saigamp - Alejandro VALVERDE (MOV)
    3 - spruch - Nairo QUINTANA (MOV)
    4 - Artza - Romain BARDET (ALM)
    5 - Matt - Vincenzo NIBALI (TBM)
    6 - Polska30 - Adam YATES (MTS)
    7 - le loup - Chris FROOME (SKY)
    8 - Philou - Peter SAGAN (BOH)
    9 - Ericnrol - Tom DUMOULIN (SUN)
    10 - Jimy - Fernando GAVIRIA (QST)
    11 - Mi-ky - Egan BERNAL (SKY)
    12 - klinsmark - Primoz ROGLIC (TLJ)
    13 - Ney10Jr - Julian ALAPHILIPPE (QST)
    14 - cytep - Geraint THOMAS (SKY)
    15 - sylvainm - Rigoberto URAN (EFD)
    16 - NicoP - Alexander KRISTOFF (UAD)
    17 - jeanmi - Mikel LANDA (MOV)
    18 - Andy55 - Jakob FUGLSANG (AST)
    19 - djedje - Bauke MOLLEMA (TFS)
    20 - Mignard - Daniel MARTIN (UAD)
    21 - al1 - Warren BARGUIL (FST)
    22 - PapaStou - Ilnur ZAKARIN (TKA)
    23 - Guigui - Rafal MAJKA (BOH)
    24 - Beberinha - Bob JUNGELS (QST)
    25 - Beberinha - Arnaud DÉMARE (FDJ)
    26 - Guigui - Steven KRUIJSWIJK (TLJ)
    27 - PapaStou - Pierre LATOUR (ALM)
    28 - al1 - Dylan GROENEWEGEN (TLJ)
    29 - Mignard - Michael MATTHEWS (SUN)
    30 - djedje - Marcel KITTEL (TKA)
    31 - Andy55 - Tiesj BENOOT (LTS)
    32 - jeanmi - Sonny COLBRELLI (TBM)
    33 - NicoP - Andre GREIPEL (LTS)
    34 - sylvainm - Alexis VUILLERMOZ (ALM)
    35 - cytep - Christophe LAPORTE (COF)
    36 - Ney10Jr - Michal KWIATKOWSKI (SKY)
    37 - klinsmark - John DEGENKOLB (TFS)
    38 - Mi-ky - Mark CAVENDISH (DDD)
    39 - Jimy - Greg VAN AVERMAET (BMC)
    40 - Ericnrol - Domenico POZZOVIVO (TBM)
    41 - Philou - Guillaume MARTIN (WGG)
    42 - le loup - Wout POELS (SKY)
    43 - Polska30 - Marc SOLER (MOV)
    44 - Matt - Magnus CORT NIELSEN (AST)
    45 - Artza - Edvald BOASSON HAGEN (DDD)
    46 - spruch - Damiano CARUSO (BMC)
    47 - saigamp - Jasper STUYVEN (TFS)
    48 - Tony_vivi - Niki TERPSTRA (QST)
    49 - Beberinha - Tejay VAN GARDEREN (BMC)
    50 - Guigui - Daryl IMPEY (MTS)
    51 - PapaStou - Ion IZAGIRRE (TBM)
    52 - al1 - Daniel NAVARRO (COF)
    53 - Mignard - Gorka IZAGIRRE (TBM)
    54 - djedje - Tony GALLOPIN (ALM)
    55 - Andy55 - Michael VALGREN (AST)
    56 - jeanmi - Andrey AMADOR (MOV)
    57 - NicoP - Andrea PASQUALON (WGG)
    58 - sylvainm - Thomas BOUDAT (TDE)
    59 - cytep - Daniel MARTINEZ (EFD)
    60 - Ney10Jr - Mark RENSHAW (DDD)
    61 - klinsmark - Gianni MOSCON (SKY)
    62 - Mi-ky - Mikel NIEVE (MTS)
    63 - Jimy - Jesus HERRADA (COF)
    64 - Ericnrol - Timothy DUPONT (WGG)
    65 - Philou - Pierre ROLLAND (EFD)
    66 - le loup - Sep VANMARCKE (EFD)
    67 - Polska30 - Philippe GILBERT (QST)
    68 - Matt - Luis Leon SANCHEZ (AST)
    69 - Artza - Oliver NAESEN (ALM)
    70 - spruch - Dion SMITH (WGG)
    71 - saigamp - David GAUDU (FDJ)
    72 - Tony_vivi - Jacopo GUARNIERI (FDJ)
    73 - Tony_vivi - Mathias FRANK (ALM)
    74 - saigamp - Jesper HANSEN (AST)
    75 - spruch - Rudy MOLARD (FDJ)
    76 - Artza - Søren Kragh ANDERSEN (SUN)
    77 - Matt - Thomas DE GENDT (LTS)
    78 - Polska30 - Stefan KUNG (BMC)
    79 - le loup - Tony MARTIN (TKA)
    80 - Philou - Antwan TOLHOEK (TLJ)
    81 - Ericnrol - Yves LAMPAERT (QST)
    82 - Jimy - Lilian CALMEJANE (TDE)
    83 - Mi-ky - Jelle VANENDERT (LTS)
    84 - klinsmark - Arthur VICHOT (FDJ)
    85 - Ney10Jr - Jack BAUER (MTS)
    86 - cytep - Nicolas EDET (COF)
    87 - sylvainm - Tanel KANGERT (AST)
    88 - NicoP - Silvan DILLIER (ALM)
    89 - jeanmi - Robert GESINK (TLJ)
    90 - Andy55 - Tom Jelte SLAGTER (DDD)
    91 - djedje - Jonathan CASTROVIEJO (SKY)
    92 - Mignard - Patrick BEVIN (BMC)
    93 - al1 - Simon GERRANS (BMC)
    94 - PapaStou - Jose Joaquin ROJAS (MOV)
    95 - Guigui - Serge PAUWELS (DDD)
    96 - Beberinha - Omar FRAILE (AST)
    97 - Tony_vivi - John Darwin ATAPUMA (UAD)
    98 - saigamp - Edward THEUNS (SUN)
    99 - spruch - Daniel OSS (BOH)
    100 - Artza - Jens KEUKELEIRE (LTS)
    101 - Matt - Chad HAGA (SUN)
    102 - Polska30 - Jasper DE BUYST (LTS)
    103 - le loup - Ariel Maximiliano RICHEZE (QST)
    104 - Philou - Damien HOWSON (MTS)
    105 - Ericnrol - Timo ROOSEN (TLJ)
    106 - Jimy - Amund JANSEN (TLJ)
    107 - Mi-ky - Nikias ARNDT (SUN)
    108 - klinsmark - Laurens TEN DAM (SUN)
    109 - Ney10Jr - Franco PELLIZOTTI (TBM)
    110 - cytep - Rick ZABEL (TKA)
    111 - sylvainm - Daniele BENNATI (MOV)
    112 - NicoP - Sylvain CHAVANEL (TDE)
    113 - jeanmi - Luke DURBRIDGE (MTS)
    114 - Andy55 - Julien SIMON (COF)
    115 - djedje - Dimitri CLAEYS (COF)
    116 - Mignard - Thomas DEGAND (WGG)
    117 - al1 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (WGG)
    118 - PapaStou - Anthony TURGIS (COF)
    119 - Guigui - Nils POLITT (TKA)
    120 - Beberinha - Marcus BURGHARDT (BOH)
    121 - Beberinha - Lukas PÖSTLBERGER (BOH)
    122 - Guigui - Gregor MÜHLBERGER (BOH)
    123 - PapaStou - Kristjan KOREN (TBM)
    124 - al1 - Simon GESCHKE (SUN)
    125 - Mignard - Romain HARDY (FST)
    126 - djedje - Roberto FERRARI (UAD)
    127 - Andy55 - Rein TAARAMÄE (TDE)
    128 - jeanmi - Luke ROWE (SKY)
    129 - NicoP - Maciej BODNAR (BOH)
    130 - sylvainm - Tomasz MARCZYNSKI (LTS)
    131 - cytep - Damien GAUDIN (TDE)
    132 - Ney10Jr - Simon CLARKE (EFD)
    133 - klinsmark - Taylor PHINNEY (EFD)
    134 - Mi-ky - Julien VERMOTE (DDD)
    135 - Jimy - Tsgabu GRMAY (TFS)
    136 - Ericnrol - Toms SKUJINS (TFS)
    137 - Philou - Maxime BOUET (FST)
    138 - le loup - Marco MARCATO (UAD)
    139 - Polska30 - Pawel POLJANSKI (BOH)
    140 - Matt - Elie GESBERT (FST)
    141 - Artza - Heinrich HAUSSLER (TBM)
    142 - spruch - Mathew HAYMAN (MTS)
    143 - saigamp - Kévin LEDANOIS (FST)
    144 - Tony_vivi - Michael SCHÄR (BMC)
    145 - Beberinha - Pavel KOCHETKOV (TKA)
    146 - Guigui - Koen DE KORT (TFS)
    147 - PapaStou - Marco MINNAARD (WGG)
    148 - al1 - Julien BERNARD (TFS)
    149 - Mignard - Kristijan DURASEK (UAD)
    150 - djedje - Olivier LE GAC (FDJ)
    151 - Andy55 - Anthony PEREZ (COF)
    152 - jeanmi - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (DDD)
    153 - NicoP - Ramon SINKELDAM (FDJ)
    154 - sylvainm - Michael HEPBURN (MTS)
    155 - cytep - Paul MARTENS (TLJ)
    156 - Ney10Jr - Tobias LUDVIGSSON (FDJ)
    157 - klinsmark - Yoann OFFREDO (WGG)
    158 - Mi-ky - Lawson CRADDOCK (EFD)
    159 - Jimy - Laurent PICHON (FST)
    160 - Ericnrol - Michael GOGL (TFS)
    161 - Philou - Romain SICARD (TDE)
    162 - le loup - Imanol ERVITI OLLO (MOV)
    163 - Polska30 - Robert KISERLOVSKI (TKA)
    164 - Matt - Ian BOSWELL (TKA)
    165 - Artza - Fabien GRELLIER (TDE)
    166 - spruch - Florian VACHON (FST)
    167 - saigamp - Amaël MOINARD (FST)
    168 - Tony_vivi - Marcel SIEBERG (LTS)
    169 - Beberinha - Axel DOMONT (ALM)
    170 - Guigui - Jay Robert THOMSON (DDD)
    171 - PapaStou - Dmitriy GRUZDEV (AST)
    172 - al1 - Tim DECLERCQ (QST)
    173 - Mignard - Jérôme COUSIN (TDE)
    174 - djedje - Rory SUTHERLAND (UAD)
    175 - Andy55 - Tom SCULLY (EFD)
    176 - jeanmi - Oliviero TROIA (UAD)
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Mar 10 Juil - 8:47

    Terpstra et Poels rejoignent le contingent des P2 éliminés.
    0 P1 éliminé.
    6 P2.
    4 P3.

    1 - Tony_vivi - Richie PORTE (BMC)
    2 - saigamp - Alejandro VALVERDE (MOV)
    3 - spruch - Nairo QUINTANA (MOV)
    4 - Artza - Romain BARDET (ALM)
    5 - Matt - Vincenzo NIBALI (TBM)
    6 - Polska30 - Adam YATES (MTS)
    7 - le loup - Chris FROOME (SKY)
    8 - Philou - Peter SAGAN (BOH)
    9 - Ericnrol - Tom DUMOULIN (SUN)
    10 - Jimy - Fernando GAVIRIA (QST)
    11 - Mi-ky - Egan BERNAL (SKY)
    12 - klinsmark - Primoz ROGLIC (TLJ)
    13 - Ney10Jr - Julian ALAPHILIPPE (QST)
    14 - cytep - Geraint THOMAS (SKY)
    15 - sylvainm - Rigoberto URAN (EFD)
    16 - NicoP - Alexander KRISTOFF (UAD)
    17 - jeanmi - Mikel LANDA (MOV)
    18 - Andy55 - Jakob FUGLSANG (AST)
    19 - djedje - Bauke MOLLEMA (TFS)
    20 - Mignard - Daniel MARTIN (UAD)
    21 - al1 - Warren BARGUIL (FST)
    22 - PapaStou - Ilnur ZAKARIN (TKA)
    23 - Guigui - Rafal MAJKA (BOH)
    24 - Beberinha - Bob JUNGELS (QST)
    25 - Beberinha - Arnaud DÉMARE (FDJ)
    26 - Guigui - Steven KRUIJSWIJK (TLJ)
    27 - PapaStou - Pierre LATOUR (ALM)
    28 - al1 - Dylan GROENEWEGEN (TLJ)
    29 - Mignard - Michael MATTHEWS (SUN)
    30 - djedje - Marcel KITTEL (TKA)
    31 - Andy55 - Tiesj BENOOT (LTS)
    32 - jeanmi - Sonny COLBRELLI (TBM)
    33 - NicoP - Andre GREIPEL (LTS)
    34 - sylvainm - Alexis VUILLERMOZ (ALM)
    35 - cytep - Christophe LAPORTE (COF)
    36 - Ney10Jr - Michal KWIATKOWSKI (SKY)
    37 - klinsmark - John DEGENKOLB (TFS)
    38 - Mi-ky - Mark CAVENDISH (DDD)
    39 - Jimy - Greg VAN AVERMAET (BMC)
    40 - Ericnrol - Domenico POZZOVIVO (TBM)
    41 - Philou - Guillaume MARTIN (WGG)
    42 - le loup - Wout POELS (SKY)
    43 - Polska30 - Marc SOLER (MOV)
    44 - Matt - Magnus CORT NIELSEN (AST)
    45 - Artza - Edvald BOASSON HAGEN (DDD)
    46 - spruch - Damiano CARUSO (BMC)
    47 - saigamp - Jasper STUYVEN (TFS)
    48 - Tony_vivi - Niki TERPSTRA (QST)
    49 - Beberinha - Tejay VAN GARDEREN (BMC)
    50 - Guigui - Daryl IMPEY (MTS)
    51 - PapaStou - Ion IZAGIRRE (TBM)
    52 - al1 - Daniel NAVARRO (COF)
    53 - Mignard - Gorka IZAGIRRE (TBM)
    54 - djedje - Tony GALLOPIN (ALM)
    55 - Andy55 - Michael VALGREN (AST)
    56 - jeanmi - Andrey AMADOR (MOV)
    57 - NicoP - Andrea PASQUALON (WGG)
    58 - sylvainm - Thomas BOUDAT (TDE)
    59 - cytep - Daniel MARTINEZ (EFD)
    60 - Ney10Jr - Mark RENSHAW (DDD)
    61 - klinsmark - Gianni MOSCON (SKY)
    62 - Mi-ky - Mikel NIEVE (MTS)
    63 - Jimy - Jesus HERRADA (COF)
    64 - Ericnrol - Timothy DUPONT (WGG)
    65 - Philou - Pierre ROLLAND (EFD)
    66 - le loup - Sep VANMARCKE (EFD)
    67 - Polska30 - Philippe GILBERT (QST)
    68 - Matt - Luis Leon SANCHEZ (AST)
    69 - Artza - Oliver NAESEN (ALM)
    70 - spruch - Dion SMITH (WGG)
    71 - saigamp - David GAUDU (FDJ)
    72 - Tony_vivi - Jacopo GUARNIERI (FDJ)
    73 - Tony_vivi - Mathias FRANK (ALM)
    74 - saigamp - Jesper HANSEN (AST)
    75 - spruch - Rudy MOLARD (FDJ)
    76 - Artza - Søren Kragh ANDERSEN (SUN)
    77 - Matt - Thomas DE GENDT (LTS)
    78 - Polska30 - Stefan KUNG (BMC)
    79 - le loup - Tony MARTIN (TKA)
    80 - Philou - Antwan TOLHOEK (TLJ)
    81 - Ericnrol - Yves LAMPAERT (QST)
    82 - Jimy - Lilian CALMEJANE (TDE)
    83 - Mi-ky - Jelle VANENDERT (LTS)
    84 - klinsmark - Arthur VICHOT (FDJ)
    85 - Ney10Jr - Jack BAUER (MTS)
    86 - cytep - Nicolas EDET (COF)
    87 - sylvainm - Tanel KANGERT (AST)
    88 - NicoP - Silvan DILLIER (ALM)
    89 - jeanmi - Robert GESINK (TLJ)
    90 - Andy55 - Tom Jelte SLAGTER (DDD)
    91 - djedje - Jonathan CASTROVIEJO (SKY)
    92 - Mignard - Patrick BEVIN (BMC)
    93 - al1 - Simon GERRANS (BMC)
    94 - PapaStou - Jose Joaquin ROJAS (MOV)
    95 - Guigui - Serge PAUWELS (DDD)
    96 - Beberinha - Omar FRAILE (AST)
    97 - Tony_vivi - John Darwin ATAPUMA (UAD)
    98 - saigamp - Edward THEUNS (SUN)
    99 - spruch - Daniel OSS (BOH)
    100 - Artza - Jens KEUKELEIRE (LTS)
    101 - Matt - Chad HAGA (SUN)
    102 - Polska30 - Jasper DE BUYST (LTS)
    103 - le loup - Ariel Maximiliano RICHEZE (QST)
    104 - Philou - Damien HOWSON (MTS)
    105 - Ericnrol - Timo ROOSEN (TLJ)
    106 - Jimy - Amund JANSEN (TLJ)
    107 - Mi-ky - Nikias ARNDT (SUN)
    108 - klinsmark - Laurens TEN DAM (SUN)
    109 - Ney10Jr - Franco PELLIZOTTI (TBM)
    110 - cytep - Rick ZABEL (TKA)
    111 - sylvainm - Daniele BENNATI (MOV)
    112 - NicoP - Sylvain CHAVANEL (TDE)
    113 - jeanmi - Luke DURBRIDGE (MTS)
    114 - Andy55 - Julien SIMON (COF)
    115 - djedje - Dimitri CLAEYS (COF)
    116 - Mignard - Thomas DEGAND (WGG)
    117 - al1 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (WGG)
    118 - PapaStou - Anthony TURGIS (COF)
    119 - Guigui - Nils POLITT (TKA)
    120 - Beberinha - Marcus BURGHARDT (BOH)
    121 - Beberinha - Lukas PÖSTLBERGER (BOH)
    122 - Guigui - Gregor MÜHLBERGER (BOH)
    123 - PapaStou - Kristjan KOREN (TBM)
    124 - al1 - Simon GESCHKE (SUN)
    125 - Mignard - Romain HARDY (FST)
    126 - djedje - Roberto FERRARI (UAD)
    127 - Andy55 - Rein TAARAMÄE (TDE)
    128 - jeanmi - Luke ROWE (SKY)
    129 - NicoP - Maciej BODNAR (BOH)
    130 - sylvainm - Tomasz MARCZYNSKI (LTS)
    131 - cytep - Damien GAUDIN (TDE)
    132 - Ney10Jr - Simon CLARKE (EFD)
    133 - klinsmark - Taylor PHINNEY (EFD)
    134 - Mi-ky - Julien VERMOTE (DDD)
    135 - Jimy - Tsgabu GRMAY (TFS)
    136 - Ericnrol - Toms SKUJINS (TFS)
    137 - Philou - Maxime BOUET (FST)
    138 - le loup - Marco MARCATO (UAD)
    139 - Polska30 - Pawel POLJANSKI (BOH)
    140 - Matt - Elie GESBERT (FST)
    141 - Artza - Heinrich HAUSSLER (TBM)
    142 - spruch - Mathew HAYMAN (MTS)
    143 - saigamp - Kévin LEDANOIS (FST)
    144 - Tony_vivi - Michael SCHÄR (BMC)
    145 - Beberinha - Pavel KOCHETKOV (TKA)
    146 - Guigui - Koen DE KORT (TFS)
    147 - PapaStou - Marco MINNAARD (WGG)
    148 - al1 - Julien BERNARD (TFS)
    149 - Mignard - Kristijan DURASEK (UAD)
    150 - djedje - Olivier LE GAC (FDJ)
    151 - Andy55 - Anthony PEREZ (COF)
    152 - jeanmi - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (DDD)
    153 - NicoP - Ramon SINKELDAM (FDJ)
    154 - sylvainm - Michael HEPBURN (MTS)
    155 - cytep - Paul MARTENS (TLJ)
    156 - Ney10Jr - Tobias LUDVIGSSON (FDJ)
    157 - klinsmark - Yoann OFFREDO (WGG)
    158 - Mi-ky - Lawson CRADDOCK (EFD)
    159 - Jimy - Laurent PICHON (FST)
    160 - Ericnrol - Michael GOGL (TFS)
    161 - Philou - Romain SICARD (TDE)
    162 - le loup - Imanol ERVITI OLLO (MOV)
    163 - Polska30 - Robert KISERLOVSKI (TKA)
    164 - Matt - Ian BOSWELL (TKA)
    165 - Artza - Fabien GRELLIER (TDE)
    166 - spruch - Florian VACHON (FST)
    167 - saigamp - Amaël MOINARD (FST)
    168 - Tony_vivi - Marcel SIEBERG (LTS)
    169 - Beberinha - Axel DOMONT (ALM)
    170 - Guigui - Jay Robert THOMSON (DDD)
    171 - PapaStou - Dmitriy GRUZDEV (AST)
    172 - al1 - Tim DECLERCQ (QST)
    173 - Mignard - Jérôme COUSIN (TDE)
    174 - djedje - Rory SUTHERLAND (UAD)
    175 - Andy55 - Tom SCULLY (EFD)
    176 - jeanmi - Oliviero TROIA (UAD)
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Mer 11 Juil - 8:49

    1 - Tony_vivi - Richie PORTE (BMC)
    2 - saigamp - Alejandro VALVERDE (MOV)
    3 - spruch - Nairo QUINTANA (MOV)
    4 - Artza - Romain BARDET (ALM)
    5 - Matt - Vincenzo NIBALI (TBM)
    6 - Polska30 - Adam YATES (MTS)
    7 - le loup - Chris FROOME (SKY)
    8 - Philou - Peter SAGAN (BOH)
    9 - Ericnrol - Tom DUMOULIN (SUN)
    10 - Jimy - Fernando GAVIRIA (QST)
    11 - Mi-ky - Egan BERNAL (SKY)
    12 - klinsmark - Primoz ROGLIC (TLJ)
    13 - Ney10Jr - Julian ALAPHILIPPE (QST)
    14 - cytep - Geraint THOMAS (SKY)
    15 - sylvainm - Rigoberto URAN (EFD)
    16 - NicoP - Alexander KRISTOFF (UAD)
    17 - jeanmi - Mikel LANDA (MOV)
    18 - Andy55 - Jakob FUGLSANG (AST)
    19 - djedje - Bauke MOLLEMA (TFS)
    20 - Mignard - Daniel MARTIN (UAD)
    21 - al1 - Warren BARGUIL (FST)
    22 - PapaStou - Ilnur ZAKARIN (TKA)
    23 - Guigui - Rafal MAJKA (BOH)
    24 - Beberinha - Bob JUNGELS (QST)
    25 - Beberinha - Arnaud DÉMARE (FDJ)
    26 - Guigui - Steven KRUIJSWIJK (TLJ)
    27 - PapaStou - Pierre LATOUR (ALM)
    28 - al1 - Dylan GROENEWEGEN (TLJ)
    29 - Mignard - Michael MATTHEWS (SUN)
    30 - djedje - Marcel KITTEL (TKA)
    31 - Andy55 - Tiesj BENOOT (LTS)
    32 - jeanmi - Sonny COLBRELLI (TBM)
    33 - NicoP - Andre GREIPEL (LTS)
    34 - sylvainm - Alexis VUILLERMOZ (ALM)
    35 - cytep - Christophe LAPORTE (COF)
    36 - Ney10Jr - Michal KWIATKOWSKI (SKY)
    37 - klinsmark - John DEGENKOLB (TFS)
    38 - Mi-ky - Mark CAVENDISH (DDD)
    39 - Jimy - Greg VAN AVERMAET (BMC)
    40 - Ericnrol - Domenico POZZOVIVO (TBM)
    41 - Philou - Guillaume MARTIN (WGG)
    42 - le loup - Wout POELS (SKY)
    43 - Polska30 - Marc SOLER (MOV)
    44 - Matt - Magnus CORT NIELSEN (AST)
    45 - Artza - Edvald BOASSON HAGEN (DDD)
    46 - spruch - Damiano CARUSO (BMC)
    47 - saigamp - Jasper STUYVEN (TFS)
    48 - Tony_vivi - Niki TERPSTRA (QST)
    49 - Beberinha - Tejay VAN GARDEREN (BMC)
    50 - Guigui - Daryl IMPEY (MTS)
    51 - PapaStou - Ion IZAGIRRE (TBM)
    52 - al1 - Daniel NAVARRO (COF)
    53 - Mignard - Gorka IZAGIRRE (TBM)
    54 - djedje - Tony GALLOPIN (ALM)
    55 - Andy55 - Michael VALGREN (AST)
    56 - jeanmi - Andrey AMADOR (MOV)
    57 - NicoP - Andrea PASQUALON (WGG)
    58 - sylvainm - Thomas BOUDAT (TDE)
    59 - cytep - Daniel MARTINEZ (EFD)
    60 - Ney10Jr - Mark RENSHAW (DDD)
    61 - klinsmark - Gianni MOSCON (SKY)
    62 - Mi-ky - Mikel NIEVE (MTS)
    63 - Jimy - Jesus HERRADA (COF)
    64 - Ericnrol - Timothy DUPONT (WGG)
    65 - Philou - Pierre ROLLAND (EFD)
    66 - le loup - Sep VANMARCKE (EFD)
    67 - Polska30 - Philippe GILBERT (QST)
    68 - Matt - Luis Leon SANCHEZ (AST)
    69 - Artza - Oliver NAESEN (ALM)
    70 - spruch - Dion SMITH (WGG)
    71 - saigamp - David GAUDU (FDJ)
    72 - Tony_vivi - Jacopo GUARNIERI (FDJ)
    73 - Tony_vivi - Mathias FRANK (ALM)
    74 - saigamp - Jesper HANSEN (AST)
    75 - spruch - Rudy MOLARD (FDJ)
    76 - Artza - Søren Kragh ANDERSEN (SUN)
    77 - Matt - Thomas DE GENDT (LTS)
    78 - Polska30 - Stefan KUNG (BMC)
    79 - le loup - Tony MARTIN (TKA)
    80 - Philou - Antwan TOLHOEK (TLJ)
    81 - Ericnrol - Yves LAMPAERT (QST)
    82 - Jimy - Lilian CALMEJANE (TDE)
    83 - Mi-ky - Jelle VANENDERT (LTS)
    84 - klinsmark - Arthur VICHOT (FDJ)
    85 - Ney10Jr - Jack BAUER (MTS)
    86 - cytep - Nicolas EDET (COF)
    87 - sylvainm - Tanel KANGERT (AST)
    88 - NicoP - Silvan DILLIER (ALM)
    89 - jeanmi - Robert GESINK (TLJ)
    90 - Andy55 - Tom Jelte SLAGTER (DDD)
    91 - djedje - Jonathan CASTROVIEJO (SKY)
    92 - Mignard - Patrick BEVIN (BMC)
    93 - al1 - Simon GERRANS (BMC)
    94 - PapaStou - Jose Joaquin ROJAS (MOV)
    95 - Guigui - Serge PAUWELS (DDD)
    96 - Beberinha - Omar FRAILE (AST)
    97 - Tony_vivi - John Darwin ATAPUMA (UAD)
    98 - saigamp - Edward THEUNS (SUN)
    99 - spruch - Daniel OSS (BOH)
    100 - Artza - Jens KEUKELEIRE (LTS)
    101 - Matt - Chad HAGA (SUN)
    102 - Polska30 - Jasper DE BUYST (LTS)
    103 - le loup - Ariel Maximiliano RICHEZE (QST)
    104 - Philou - Damien HOWSON (MTS)
    105 - Ericnrol - Timo ROOSEN (TLJ)
    106 - Jimy - Amund JANSEN (TLJ)
    107 - Mi-ky - Nikias ARNDT (SUN)
    108 - klinsmark - Laurens TEN DAM (SUN)
    109 - Ney10Jr - Franco PELLIZOTTI (TBM)
    110 - cytep - Rick ZABEL (TKA)
    111 - sylvainm - Daniele BENNATI (MOV)
    112 - NicoP - Sylvain CHAVANEL (TDE)
    113 - jeanmi - Luke DURBRIDGE (MTS)
    114 - Andy55 - Julien SIMON (COF)
    115 - djedje - Dimitri CLAEYS (COF)
    116 - Mignard - Thomas DEGAND (WGG)
    117 - al1 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (WGG)
    118 - PapaStou - Anthony TURGIS (COF)
    119 - Guigui - Nils POLITT (TKA)
    120 - Beberinha - Marcus BURGHARDT (BOH)
    121 - Beberinha - Lukas PÖSTLBERGER (BOH)
    122 - Guigui - Gregor MÜHLBERGER (BOH)
    123 - PapaStou - Kristjan KOREN (TBM)
    124 - al1 - Simon GESCHKE (SUN)
    125 - Mignard - Romain HARDY (FST)
    126 - djedje - Roberto FERRARI (UAD)
    127 - Andy55 - Rein TAARAMÄE (TDE)
    128 - jeanmi - Luke ROWE (SKY)
    129 - NicoP - Maciej BODNAR (BOH)
    130 - sylvainm - Tomasz MARCZYNSKI (LTS)
    131 - cytep - Damien GAUDIN (TDE)
    132 - Ney10Jr - Simon CLARKE (EFD)
    133 - klinsmark - Taylor PHINNEY (EFD)
    134 - Mi-ky - Julien VERMOTE (DDD)
    135 - Jimy - Tsgabu GRMAY (TFS)
    136 - Ericnrol - Toms SKUJINS (TFS)
    137 - Philou - Maxime BOUET (FST)
    138 - le loup - Marco MARCATO (UAD)
    139 - Polska30 - Pawel POLJANSKI (BOH)
    140 - Matt - Elie GESBERT (FST)
    141 - Artza - Heinrich HAUSSLER (TBM)
    142 - spruch - Mathew HAYMAN (MTS)
    143 - saigamp - Kévin LEDANOIS (FST)
    144 - Tony_vivi - Michael SCHÄR (BMC)
    145 - Beberinha - Pavel KOCHETKOV (TKA)
    146 - Guigui - Koen DE KORT (TFS)
    147 - PapaStou - Marco MINNAARD (WGG)
    148 - al1 - Julien BERNARD (TFS)
    149 - Mignard - Kristijan DURASEK (UAD)
    150 - djedje - Olivier LE GAC (FDJ)
    151 - Andy55 - Anthony PEREZ (COF)
    152 - jeanmi - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (DDD)
    153 - NicoP - Ramon SINKELDAM (FDJ)
    154 - sylvainm - Michael HEPBURN (MTS)
    155 - cytep - Paul MARTENS (TLJ)
    156 - Ney10Jr - Tobias LUDVIGSSON (FDJ)
    157 - klinsmark - Yoann OFFREDO (WGG)
    158 - Mi-ky - Lawson CRADDOCK (EFD)
    159 - Jimy - Laurent PICHON (FST)
    160 - Ericnrol - Michael GOGL (TFS)
    161 - Philou - Romain SICARD (TDE)
    162 - le loup - Imanol ERVITI OLLO (MOV)
    163 - Polska30 - Robert KISERLOVSKI (TKA)
    164 - Matt - Ian BOSWELL (TKA)
    165 - Artza - Fabien GRELLIER (TDE)
    166 - spruch - Florian VACHON (FST)
    167 - saigamp - Amaël MOINARD (FST)
    168 - Tony_vivi - Marcel SIEBERG (LTS)
    169 - Beberinha - Axel DOMONT (ALM)
    170 - Guigui - Jay Robert THOMSON (DDD)
    171 - PapaStou - Dmitriy GRUZDEV (AST)
    172 - al1 - Tim DECLERCQ (QST)
    173 - Mignard - Jérôme COUSIN (TDE)
    174 - djedje - Rory SUTHERLAND (UAD)
    175 - Andy55 - Tom SCULLY (EFD)
    176 - jeanmi - Oliviero TROIA (UAD)

    sylvainm
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 172ème en 2014, 96ème en 2015, 16ème en 2016 (2ème PPL), 135ème 2017
    Messages : 2904

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par sylvainm le Mer 11 Juil - 9:12

    J'ai fait passer mes 3 derniers tours de draft, c'est déjà pas mal Smile
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Mer 11 Juil - 17:49

    Sortie de deux P3 : Izagirre & Gallopin.
    Beberinha encore à 8 qualifiés - 0 éliminé.

    1 - Tony_vivi - Richie PORTE (BMC)
    2 - saigamp - Alejandro VALVERDE (MOV)
    3 - spruch - Nairo QUINTANA (MOV)
    4 - Artza - Romain BARDET (ALM)
    5 - Matt - Vincenzo NIBALI (TBM)
    6 - Polska30 - Adam YATES (MTS)
    7 - le loup - Chris FROOME (SKY)
    8 - Philou - Peter SAGAN (BOH)
    9 - Ericnrol - Tom DUMOULIN (SUN)
    10 - Jimy - Fernando GAVIRIA (QST)
    11 - Mi-ky - Egan BERNAL (SKY)
    12 - klinsmark - Primoz ROGLIC (TLJ)
    13 - Ney10Jr - Julian ALAPHILIPPE (QST)
    14 - cytep - Geraint THOMAS (SKY)
    15 - sylvainm - Rigoberto URAN (EFD)
    16 - NicoP - Alexander KRISTOFF (UAD)
    17 - jeanmi - Mikel LANDA (MOV)
    18 - Andy55 - Jakob FUGLSANG (AST)
    19 - djedje - Bauke MOLLEMA (TFS)
    20 - Mignard - Daniel MARTIN (UAD)
    21 - al1 - Warren BARGUIL (FST)
    22 - PapaStou - Ilnur ZAKARIN (TKA)
    23 - Guigui - Rafal MAJKA (BOH)
    24 - Beberinha - Bob JUNGELS (QST)
    25 - Beberinha - Arnaud DÉMARE (FDJ)
    26 - Guigui - Steven KRUIJSWIJK (TLJ)
    27 - PapaStou - Pierre LATOUR (ALM)
    28 - al1 - Dylan GROENEWEGEN (TLJ)
    29 - Mignard - Michael MATTHEWS (SUN)
    30 - djedje - Marcel KITTEL (TKA)
    31 - Andy55 - Tiesj BENOOT (LTS)
    32 - jeanmi - Sonny COLBRELLI (TBM)
    33 - NicoP - Andre GREIPEL (LTS)
    34 - sylvainm - Alexis VUILLERMOZ (ALM)
    35 - cytep - Christophe LAPORTE (COF)
    36 - Ney10Jr - Michal KWIATKOWSKI (SKY)
    37 - klinsmark - John DEGENKOLB (TFS)
    38 - Mi-ky - Mark CAVENDISH (DDD)
    39 - Jimy - Greg VAN AVERMAET (BMC)
    40 - Ericnrol - Domenico POZZOVIVO (TBM)
    41 - Philou - Guillaume MARTIN (WGG)
    42 - le loup - Wout POELS (SKY)
    43 - Polska30 - Marc SOLER (MOV)
    44 - Matt - Magnus CORT NIELSEN (AST)
    45 - Artza - Edvald BOASSON HAGEN (DDD)
    46 - spruch - Damiano CARUSO (BMC)
    47 - saigamp - Jasper STUYVEN (TFS)
    48 - Tony_vivi - Niki TERPSTRA (QST)
    49 - Beberinha - Tejay VAN GARDEREN (BMC)
    50 - Guigui - Daryl IMPEY (MTS)
    51 - PapaStou - Ion IZAGIRRE (TBM)
    52 - al1 - Daniel NAVARRO (COF)
    53 - Mignard - Gorka IZAGIRRE (TBM)
    54 - djedje - Tony GALLOPIN (ALM)
    55 - Andy55 - Michael VALGREN (AST)
    56 - jeanmi - Andrey AMADOR (MOV)
    57 - NicoP - Andrea PASQUALON (WGG)
    58 - sylvainm - Thomas BOUDAT (TDE)
    59 - cytep - Daniel MARTINEZ (EFD)
    60 - Ney10Jr - Mark RENSHAW (DDD)
    61 - klinsmark - Gianni MOSCON (SKY)
    62 - Mi-ky - Mikel NIEVE (MTS)
    63 - Jimy - Jesus HERRADA (COF)
    64 - Ericnrol - Timothy DUPONT (WGG)
    65 - Philou - Pierre ROLLAND (EFD)
    66 - le loup - Sep VANMARCKE (EFD)
    67 - Polska30 - Philippe GILBERT (QST)
    68 - Matt - Luis Leon SANCHEZ (AST)
    69 - Artza - Oliver NAESEN (ALM)
    70 - spruch - Dion SMITH (WGG)
    71 - saigamp - David GAUDU (FDJ)
    72 - Tony_vivi - Jacopo GUARNIERI (FDJ)
    73 - Tony_vivi - Mathias FRANK (ALM)
    74 - saigamp - Jesper HANSEN (AST)
    75 - spruch - Rudy MOLARD (FDJ)
    76 - Artza - Søren Kragh ANDERSEN (SUN)
    77 - Matt - Thomas DE GENDT (LTS)
    78 - Polska30 - Stefan KUNG (BMC)
    79 - le loup - Tony MARTIN (TKA)
    80 - Philou - Antwan TOLHOEK (TLJ)
    81 - Ericnrol - Yves LAMPAERT (QST)
    82 - Jimy - Lilian CALMEJANE (TDE)
    83 - Mi-ky - Jelle VANENDERT (LTS)
    84 - klinsmark - Arthur VICHOT (FDJ)
    85 - Ney10Jr - Jack BAUER (MTS)
    86 - cytep - Nicolas EDET (COF)
    87 - sylvainm - Tanel KANGERT (AST)
    88 - NicoP - Silvan DILLIER (ALM)
    89 - jeanmi - Robert GESINK (TLJ)
    90 - Andy55 - Tom Jelte SLAGTER (DDD)
    91 - djedje - Jonathan CASTROVIEJO (SKY)
    92 - Mignard - Patrick BEVIN (BMC)
    93 - al1 - Simon GERRANS (BMC)
    94 - PapaStou - Jose Joaquin ROJAS (MOV)
    95 - Guigui - Serge PAUWELS (DDD)
    96 - Beberinha - Omar FRAILE (AST)
    97 - Tony_vivi - John Darwin ATAPUMA (UAD)
    98 - saigamp - Edward THEUNS (SUN)
    99 - spruch - Daniel OSS (BOH)
    100 - Artza - Jens KEUKELEIRE (LTS)
    101 - Matt - Chad HAGA (SUN)
    102 - Polska30 - Jasper DE BUYST (LTS)
    103 - le loup - Ariel Maximiliano RICHEZE (QST)
    104 - Philou - Damien HOWSON (MTS)
    105 - Ericnrol - Timo ROOSEN (TLJ)
    106 - Jimy - Amund JANSEN (TLJ)
    107 - Mi-ky - Nikias ARNDT (SUN)
    108 - klinsmark - Laurens TEN DAM (SUN)
    109 - Ney10Jr - Franco PELLIZOTTI (TBM)
    110 - cytep - Rick ZABEL (TKA)
    111 - sylvainm - Daniele BENNATI (MOV)
    112 - NicoP - Sylvain CHAVANEL (TDE)
    113 - jeanmi - Luke DURBRIDGE (MTS)
    114 - Andy55 - Julien SIMON (COF)
    115 - djedje - Dimitri CLAEYS (COF)
    116 - Mignard - Thomas DEGAND (WGG)
    117 - al1 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (WGG)
    118 - PapaStou - Anthony TURGIS (COF)
    119 - Guigui - Nils POLITT (TKA)
    120 - Beberinha - Marcus BURGHARDT (BOH)
    121 - Beberinha - Lukas PÖSTLBERGER (BOH)
    122 - Guigui - Gregor MÜHLBERGER (BOH)
    123 - PapaStou - Kristjan KOREN (TBM)
    124 - al1 - Simon GESCHKE (SUN)
    125 - Mignard - Romain HARDY (FST)
    126 - djedje - Roberto FERRARI (UAD)
    127 - Andy55 - Rein TAARAMÄE (TDE)
    128 - jeanmi - Luke ROWE (SKY)
    129 - NicoP - Maciej BODNAR (BOH)
    130 - sylvainm - Tomasz MARCZYNSKI (LTS)
    131 - cytep - Damien GAUDIN (TDE)
    132 - Ney10Jr - Simon CLARKE (EFD)
    133 - klinsmark - Taylor PHINNEY (EFD)
    134 - Mi-ky - Julien VERMOTE (DDD)
    135 - Jimy - Tsgabu GRMAY (TFS)
    136 - Ericnrol - Toms SKUJINS (TFS)
    137 - Philou - Maxime BOUET (FST)
    138 - le loup - Marco MARCATO (UAD)
    139 - Polska30 - Pawel POLJANSKI (BOH)
    140 - Matt - Elie GESBERT (FST)
    141 - Artza - Heinrich HAUSSLER (TBM)
    142 - spruch - Mathew HAYMAN (MTS)
    143 - saigamp - Kévin LEDANOIS (FST)
    144 - Tony_vivi - Michael SCHÄR (BMC)
    145 - Beberinha - Pavel KOCHETKOV (TKA)
    146 - Guigui - Koen DE KORT (TFS)
    147 - PapaStou - Marco MINNAARD (WGG)
    148 - al1 - Julien BERNARD (TFS)
    149 - Mignard - Kristijan DURASEK (UAD)
    150 - djedje - Olivier LE GAC (FDJ)
    151 - Andy55 - Anthony PEREZ (COF)
    152 - jeanmi - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (DDD)
    153 - NicoP - Ramon SINKELDAM (FDJ)
    154 - sylvainm - Michael HEPBURN (MTS)
    155 - cytep - Paul MARTENS (TLJ)
    156 - Ney10Jr - Tobias LUDVIGSSON (FDJ)
    157 - klinsmark - Yoann OFFREDO (WGG)
    158 - Mi-ky - Lawson CRADDOCK (EFD)
    159 - Jimy - Laurent PICHON (FST)
    160 - Ericnrol - Michael GOGL (TFS)
    161 - Philou - Romain SICARD (TDE)
    162 - le loup - Imanol ERVITI OLLO (MOV)
    163 - Polska30 - Robert KISERLOVSKI (TKA)
    164 - Matt - Ian BOSWELL (TKA)
    165 - Artza - Fabien GRELLIER (TDE)
    166 - spruch - Florian VACHON (FST)
    167 - saigamp - Amaël MOINARD (FST)
    168 - Tony_vivi - Marcel SIEBERG (LTS)
    169 - Beberinha - Axel DOMONT (ALM)
    170 - Guigui - Jay Robert THOMSON (DDD)
    171 - PapaStou - Dmitriy GRUZDEV (AST)
    172 - al1 - Tim DECLERCQ (QST)
    173 - Mignard - Jérôme COUSIN (TDE)
    174 - djedje - Rory SUTHERLAND (UAD)
    175 - Andy55 - Tom SCULLY (EFD)
    176 - jeanmi - Oliviero TROIA (UAD)

    sylvainm
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 172ème en 2014, 96ème en 2015, 16ème en 2016 (2ème PPL), 135ème 2017
    Messages : 2904

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par sylvainm le Mer 11 Juil - 18:05

    Beber aurait pu mieux jouer le coup en passant un Kochetkov ou un Burghardt ajd, je pense pas qu'ils soit en si bonne position en ne passant pas ses bouses et avec Domont en sacrifice
    Ceux qui sont devant sont ceux qui n'ont pas trop joué les bouses, je pense que le rapport de force va s'inverser d'ici l'étape 11

    sylvainm
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 172ème en 2014, 96ème en 2015, 16ème en 2016 (2ème PPL), 135ème 2017
    Messages : 2904

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par sylvainm le Lun 16 Juil - 21:23

    stou ! la nalyse de cette 1ère semaine ! Very Happy
    avatar
    stou**
    Réincarnation d'Eddy Merckx

    Palmarès Rivals : Vainqueur PPL 2010-2012 ; 2ème mondial 2012
    Messages : 20334

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par stou** le Lun 16 Juil - 23:27

    1 - Tony_vivi - Richie PORTE (BMC)
    2 - saigamp - Alejandro VALVERDE (MOV)
    3 - spruch - Nairo QUINTANA (MOV)
    4 - Artza - Romain BARDET (ALM)
    5 - Matt - Vincenzo NIBALI (TBM)
    6 - Polska30 - Adam YATES (MTS)
    7 - le loup - Chris FROOME (SKY)
    8 - Philou - Peter SAGAN (BOH)
    9 - Ericnrol - Tom DUMOULIN (SUN)
    10 - Jimy - Fernando GAVIRIA (QST)
    11 - Mi-ky - Egan BERNAL (SKY)
    12 - klinsmark - Primoz ROGLIC (TLJ)
    13 - Ney10Jr - Julian ALAPHILIPPE (QST)
    14 - cytep - Geraint THOMAS (SKY)
    15 - sylvainm - Rigoberto URAN (EFD)
    16 - NicoP - Alexander KRISTOFF (UAD)
    17 - jeanmi - Mikel LANDA (MOV)
    18 - Andy55 - Jakob FUGLSANG (AST)
    19 - djedje - Bauke MOLLEMA (TFS)
    20 - Mignard - Daniel MARTIN (UAD)
    21 - al1 - Warren BARGUIL (FST)
    22 - PapaStou - Ilnur ZAKARIN (TKA)
    23 - Guigui - Rafal MAJKA (BOH)
    24 - Beberinha - Bob JUNGELS (QST)
    25 - Beberinha - Arnaud DÉMARE (FDJ)
    26 - Guigui - Steven KRUIJSWIJK (TLJ)
    27 - PapaStou - Pierre LATOUR (ALM)
    28 - al1 - Dylan GROENEWEGEN (TLJ)
    29 - Mignard - Michael MATTHEWS (SUN)
    30 - djedje - Marcel KITTEL (TKA)
    31 - Andy55 - Tiesj BENOOT (LTS)
    32 - jeanmi - Sonny COLBRELLI (TBM)
    33 - NicoP - Andre GREIPEL (LTS)
    34 - sylvainm - Alexis VUILLERMOZ (ALM)
    35 - cytep - Christophe LAPORTE (COF)
    36 - Ney10Jr - Michal KWIATKOWSKI (SKY)
    37 - klinsmark - John DEGENKOLB (TFS)
    38 - Mi-ky - Mark CAVENDISH (DDD)
    39 - Jimy - Greg VAN AVERMAET (BMC)
    40 - Ericnrol - Domenico POZZOVIVO (TBM)
    41 - Philou - Guillaume MARTIN (WGG)
    42 - le loup - Wout POELS (SKY)
    43 - Polska30 - Marc SOLER (MOV)
    44 - Matt - Magnus CORT NIELSEN (AST)
    45 - Artza - Edvald BOASSON HAGEN (DDD)
    46 - spruch - Damiano CARUSO (BMC)
    47 - saigamp - Jasper STUYVEN (TFS)
    48 - Tony_vivi - Niki TERPSTRA (QST)
    49 - Beberinha - Tejay VAN GARDEREN (BMC)
    50 - Guigui - Daryl IMPEY (MTS)
    51 - PapaStou - Ion IZAGIRRE (TBM)
    52 - al1 - Daniel NAVARRO (COF)
    53 - Mignard - Gorka IZAGIRRE (TBM)
    54 - djedje - Tony GALLOPIN (ALM)
    55 - Andy55 - Michael VALGREN (AST)
    56 - jeanmi - Andrey AMADOR (MOV)
    57 - NicoP - Andrea PASQUALON (WGG)
    58 - sylvainm - Thomas BOUDAT (TDE)
    59 - cytep - Daniel MARTINEZ (EFD)
    60 - Ney10Jr - Mark RENSHAW (DDD)
    61 - klinsmark - Gianni MOSCON (SKY)
    62 - Mi-ky - Mikel NIEVE (MTS)
    63 - Jimy - Jesus HERRADA (COF)
    64 - Ericnrol - Timothy DUPONT (WGG)
    65 - Philou - Pierre ROLLAND (EFD)
    66 - le loup - Sep VANMARCKE (EFD)
    67 - Polska30 - Philippe GILBERT (QST)
    68 - Matt - Luis Leon SANCHEZ (AST)
    69 - Artza - Oliver NAESEN (ALM)
    70 - spruch - Dion SMITH (WGG)
    71 - saigamp - David GAUDU (FDJ)
    72 - Tony_vivi - Jacopo GUARNIERI (FDJ)
    73 - Tony_vivi - Mathias FRANK (ALM)
    74 - saigamp - Jesper HANSEN (AST)
    75 - spruch - Rudy MOLARD (FDJ)
    76 - Artza - Søren Kragh ANDERSEN (SUN)
    77 - Matt - Thomas DE GENDT (LTS)
    78 - Polska30 - Stefan KUNG (BMC)
    79 - le loup - Tony MARTIN (TKA)
    80 - Philou - Antwan TOLHOEK (TLJ)
    81 - Ericnrol - Yves LAMPAERT (QST)
    82 - Jimy - Lilian CALMEJANE (TDE)
    83 - Mi-ky - Jelle VANENDERT (LTS)
    84 - klinsmark - Arthur VICHOT (FDJ)
    85 - Ney10Jr - Jack BAUER (MTS)
    86 - cytep - Nicolas EDET (COF)
    87 - sylvainm - Tanel KANGERT (AST)
    88 - NicoP - Silvan DILLIER (ALM)
    89 - jeanmi - Robert GESINK (TLJ)
    90 - Andy55 - Tom Jelte SLAGTER (DDD)
    91 - djedje - Jonathan CASTROVIEJO (SKY)
    92 - Mignard - Patrick BEVIN (BMC)
    93 - al1 - Simon GERRANS (BMC)
    94 - PapaStou - Jose Joaquin ROJAS (MOV)
    95 - Guigui - Serge PAUWELS (DDD)
    96 - Beberinha - Omar FRAILE (AST)
    97 - Tony_vivi - John Darwin ATAPUMA (UAD)
    98 - saigamp - Edward THEUNS (SUN)
    99 - spruch - Daniel OSS (BOH)
    100 - Artza - Jens KEUKELEIRE (LTS)
    101 - Matt - Chad HAGA (SUN)
    102 - Polska30 - Jasper DE BUYST (LTS)
    103 - le loup - Ariel Maximiliano RICHEZE (QST)
    104 - Philou - Damien HOWSON (MTS)
    105 - Ericnrol - Timo ROOSEN (TLJ)
    106 - Jimy - Amund JANSEN (TLJ)
    107 - Mi-ky - Nikias ARNDT (SUN)
    108 - klinsmark - Laurens TEN DAM (SUN)
    109 - Ney10Jr - Franco PELLIZOTTI (TBM)
    110 - cytep - Rick ZABEL (TKA)
    111 - sylvainm - Daniele BENNATI (MOV)
    112 - NicoP - Sylvain CHAVANEL (TDE)
    113 - jeanmi - Luke DURBRIDGE (MTS)
    114 - Andy55 - Julien SIMON (COF)
    115 - djedje - Dimitri CLAEYS (COF)
    116 - Mignard - Thomas DEGAND (WGG)
    117 - al1 - Guillaume VAN KEIRSBULCK (WGG)
    118 - PapaStou - Anthony TURGIS (COF)
    119 - Guigui - Nils POLITT (TKA)
    120 - Beberinha - Marcus BURGHARDT (BOH)
    121 - Beberinha - Lukas PÖSTLBERGER (BOH)
    122 - Guigui - Gregor MÜHLBERGER (BOH)
    123 - PapaStou - Kristjan KOREN (TBM)
    124 - al1 - Simon GESCHKE (SUN)
    125 - Mignard - Romain HARDY (FST)
    126 - djedje - Roberto FERRARI (UAD)
    127 - Andy55 - Rein TAARAMÄE (TDE)
    128 - jeanmi - Luke ROWE (SKY)
    129 - NicoP - Maciej BODNAR (BOH)
    130 - sylvainm - Tomasz MARCZYNSKI (LTS)
    131 - cytep - Damien GAUDIN (TDE)
    132 - Ney10Jr - Simon CLARKE (EFD)
    133 - klinsmark - Taylor PHINNEY (EFD)
    134 - Mi-ky - Julien VERMOTE (DDD)
    135 - Jimy - Tsgabu GRMAY (TFS)
    136 - Ericnrol - Toms SKUJINS (TFS)
    137 - Philou - Maxime BOUET (FST)
    138 - le loup - Marco MARCATO (UAD)
    139 - Polska30 - Pawel POLJANSKI (BOH)
    140 - Matt - Elie GESBERT (FST)
    141 - Artza - Heinrich HAUSSLER (TBM)
    142 - spruch - Mathew HAYMAN (MTS)
    143 - saigamp - Kévin LEDANOIS (FST)
    144 - Tony_vivi - Michael SCHÄR (BMC)
    145 - Beberinha - Pavel KOCHETKOV (TKA)
    146 - Guigui - Koen DE KORT (TFS)
    147 - PapaStou - Marco MINNAARD (WGG)
    148 - al1 - Julien BERNARD (TFS)
    149 - Mignard - Kristijan DURASEK (UAD)
    150 - djedje - Olivier LE GAC (FDJ)
    151 - Andy55 - Anthony PEREZ (COF)
    152 - jeanmi - Reinardt JANSE VAN RENSBURG (DDD)
    153 - NicoP - Ramon SINKELDAM (FDJ)
    154 - sylvainm - Michael HEPBURN (MTS)
    155 - cytep - Paul MARTENS (TLJ)
    156 - Ney10Jr - Tobias LUDVIGSSON (FDJ)
    157 - klinsmark - Yoann OFFREDO (WGG)
    158 - Mi-ky - Lawson CRADDOCK (EFD)
    159 - Jimy - Laurent PICHON (FST)
    160 - Ericnrol - Michael GOGL (TFS)
    161 - Philou - Romain SICARD (TDE)
    162 - le loup - Imanol ERVITI OLLO (MOV)
    163 - Polska30 - Robert KISERLOVSKI (TKA)
    164 - Matt - Ian BOSWELL (TKA)
    165 - Artza - Fabien GRELLIER (TDE)
    166 - spruch - Florian VACHON (FST)
    167 - saigamp - Amaël MOINARD (FST)
    168 - Tony_vivi - Marcel SIEBERG (LTS)
    169 - Beberinha - Axel DOMONT (ALM)
    170 - Guigui - Jay Robert THOMSON (DDD)
    171 - PapaStou - Dmitriy GRUZDEV (AST)
    172 - al1 - Tim DECLERCQ (QST)
    173 - Mignard - Jérôme COUSIN (TDE)
    174 - djedje - Rory SUTHERLAND (UAD)
    175 - Andy55 - Tom SCULLY (EFD)
    176 - jeanmi - Oliviero TROIA (UAD)

    sylvainm
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 172ème en 2014, 96ème en 2015, 16ème en 2016 (2ème PPL), 135ème 2017
    Messages : 2904

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par sylvainm le Mer 18 Juil - 20:19

    On risque de perdre beaucoup de managers à l'étape 13 et 14, je pense qu'on sera plus que 17 ou 18 après l'étape 14 (Mende), on se dirige vers une étape 16 avec 1 ou 2 qualifiés
    1 manager a 6
    1 manager a 5
    14 managers a 4
    2 managers a 3
    4 managers a 2
    1 manager a 1
    1 manager a 0
    Pour l'E14, 8 qualifiés si Ney10Jr survit, 7 sinon
    Il reste Gaviria, Sagan, Groenewegen, Dupont, Kristoff ou Greipel, Colbrelli, Démare, s'il y a 0 chutes, ceux sans sprinters seront mal barrés (et doivent prier pour que Simon Clarke survit demain)

    Grosse chute de Beber qui était leader il y a peu qui se retrouve a 3 coureurs faute d'avoir joué ses derniers picks trop tardivement
    avatar
    cytep
    Vainqueur du Tour de Californie

    Palmarès Rivals : 3ème en 2010
    Messages : 902

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par cytep le Mer 18 Juil - 22:56

    Intéressant cet élimina car on n'aura vraisemblablement pas un joueur dominant sur les 4/5 dernières étapes avec une team encore nombreuse
    Je pense qu'au soir de Luchon plus personne n'aura plus de 3 coureurs
    avatar
    Bertrand
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : 2 fois 9ème...(2010 et 2011)
    Messages : 2194

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par Bertrand le Jeu 19 Juil - 8:58

    sylvainm a écrit:Grosse chute de Beber qui était leader il y a peu qui se retrouve a 3 coureurs faute d'avoir joué ses derniers picks trop tardivement
    Non pas vraiment ça, j'avais drafté Burgardht uniquement pour l'étape des pavés. Je n'ai pas pu l'engager pour raisons personnelles Laughing Laughing
    En même temps vu l'état de forme de Jungels je ne serai pas allé loin dans tous les cas.
    J'aurais 2 coureurs de plus si j'avais fait mes engagements à l'avance, mais ça changera pas mon eliminatour
    avatar
    Mignard
    Vainqueur du Tour d'Italie

    Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
    Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
    Messages : 5543

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par Mignard le Jeu 19 Juil - 9:01

    cytep a écrit:Intéressant cet élimina car on n'aura vraisemblablement pas un joueur dominant sur les 4/5 dernières étapes avec une team encore nombreuse
    Je pense qu'au soir de Luchon plus personne n'aura plus de 3 coureurs
    ah bon ? Et jimy ?


    _________________
    "Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
    Michel Audiard

    Contenu sponsorisé

    Re: Analyse de la draft et du déroulement du jeu

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Sam 21 Juil - 17:12