Forum de la PanPanLeague Rivals Manager - Velogames

Forum de la PanPanLeague Rivals Manager - Velogames


    Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Partagez
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Mer 2 Juin - 22:02

    Je rentre du Luxembourg où je suis allé repéré les routes avant le prologue...
    et le vainqueur sera... Alex Rasmussen Smile

    "Petite" présentation en mode copy/paste :

    La fin du Tour d’Italie marque traditionnellement le début d’un compte à rebours qui mènera le peloton jusqu’au Tour de France. Le Tour du Luxembourg, placé immédiatement après les joutes italiennes, présentera en cette fin de semaine un plateau très international, après un regain d’intérêt notable depuis 2009 et la victoire de Frank Schleck. Si l’aîné de la fratrie la plus vénérée au Grand Duché ne sera pas accompagné de son cadet Andy sur leurs routes d’entraînement, le tenant du titre aura néanmoins fort à faire face à quelques-unes des pointures du cyclisme mondial.
    Un prologue, quatre étapes en ligne assez répétitives

    Le parcours de ce Tour du Luxembourg 2010, exigüité du Grand Duché oblige, ressemble peu ou proue à celui des années précédentes. Un prologue très court (2,659km) dans les rues de la capitale ne livrera certainement pas de manière définitive l’identité du vainqueur final, malgré un final en légère pente. La journée de jeudi, pendant laquelle les coureurs prendront la direction de Hesperange, confirmera probablement la tendance des dernières années, selon laquelle la première étape en ligne est souvent l’apanage des sprinteurs, assez nombreux cette année au départ (Jimmy Casper, Oscar Gatto, Danilo Napolitano, Ben Swift, Kevyn Ista). Un final en circuit comportant quelques petites difficultés ne saurait a priori suffire à les déstabiliser.

    Les trois étapes suivantes, plus sélectives, présenteront par ailleurs un final similaire, c’est-à-dire sous forme de circuit urbain. Vendredi, le col de l’Europe sera ainsi franchi à trois reprises, au terme d’une journée où les coureurs de la formation Differdange, qui évolueront plus qu’à domicile, tenteront bien évidemment de se mettre en avant. Samedi, huit difficultés répertoriées au classement du meilleur grimpeur seront autant de rampes de lancement, avec la triple ascension du Broderbour, là même où Frank Schleck posait les fondations d’un premier succès sur son tour national en 2009.
    Une flopée de vainqueurs potentiels

    Si Frank Schleck, en tant que vainqueur sortant et d’icône locale, dispose d’un statut de favori légitime, ils seront nombreux à rêver de victoire. La principale difficulté est d’appréhender au mieux l’état de forme de chacun, à une période de la saison ou certains achèvent une période faste, et où d’autres rêvent encore d’une sélection pour le Tour de France, avec un passage obligé par les championnats nationaux. Quelques-uns des 128 coureurs au départ ont à peine eu le temps de souffler après un Giro mouvementé (Damien Monier, Richie Porte).

    D’autres, comme Kim Kirchen (Katusha) ou Simon Gerrans (Team Sky), semblent taillés pour bien figurer sur un parcours comparable par moment aux classiques ardennaises. Giovanni Visconti-leader d’une formation ISD qui comptera dans ses rangs le revenant Patrick Sinkewitz-ou Angel Vicioso (Andalucia), qui ont brigué les succès sur les courses pas étapes qui précédèrent le Giro, comptent également au rang des potentiels vainqueurs, sur une course qui s’annonce de toute façon très ouverte.
    Armstrong comme un symbole à Diekirch

    En 1998, Lance Armstrong remportait l’épreuve. Une victoire en forme de résurrection pour le Texan, après son cancer des testicules et un début de saison perturbé par un début de dépression symbolisé par un abandon prématuré dans Paris-Nice. Mercredi, le Texan effectuera un autre come-back, moins retentissant certes, mais très attendu après une sévère chute sur le Tour de Californie et dans l’optique d’une préparation à la grande boucle que certains estiment en retard. C’était à Diekirch, en 1998, qu’il glanait son premier succès de sa « nouvelle carrière ». Nul doute que son retour, mercredi, dans la petite cité luxembourgeoise, revêtira un caractère symbolique.

    « Je suis impatient d’y être », expliquait il y a peu le septuple vainqueur du Tour, qui sera entouré par Andreas Klöden et un ancien vainqueur, Gregory Rast, au départ de Luxembourg. Pour Amstrong, l’heure n’est plus à la volonté de se rassurer, mais bel et bien de montrer que l’ambition d’un huitième succès sur le Tour n’est un dessein démesuré. Une participation annoncée au prochain Tour de Suisse viendra confirmer ou non la capacité de l’Américain à relever le défi.

    2009 – SCHLECK Frank
    2008 – POSTHUMA Joost
    2007 – RAST Grégory
    2006 – VANDE VELDE Christian
    2005 – BODROGI Laszlo
    2004 – MONFORT Maxime
    2003 – VOECKLER Thomas
    2002 – LJUNGQVIST Marcus
    2001 – PETERSEN Jorgen Bo
    2000 – ELLI Alberto
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Mer 2 Juin - 22:11

    La startlist...

    Saxo Bank
    1. SCHLECK Frank
    2. RASMUSSEN Alex
    3. KLEMME Domenik
    4. FUGLSANG Jakob
    5. VOIGT Jens
    6. DIDIER Laurent
    7. PORTE Richie
    8. O’GRADY Stuart

    Radio Shack
    11. KLÖDEN Andreas
    12. ARMSTRONG Lance
    13. BEWLEY Sam
    14. IMPEY Daryl
    15. MACHADO Tiago
    16. ROVNY Ivan
    17. RAST Grégory
    18. SELANDER Bjorn

    Vacansoleil
    21. BOZIC Borut
    22. CARRARA Matteo
    23. FEILLU Brice
    24. HOOGERLAND Johnny
    25. LAGUTIN Sergey
    26. LEUKEMANS Björn
    27. MORTENSEN Martin
    28. ONGARATO Alberto

    ISD-Neri
    31. VISCONTI Giovanni
    32. GATTO Oscar
    33. HUZARSKI Bartosz
    34. RICCI BITTI Davide
    35. SCOGNAMIGLIO Carlo
    36. SINKEWITZ Patrick
    37. LONGO BORGHINI Paolo
    38. PIDGORNYY Ruslan

    Euskaltel
    41. MINGUEZ Miguel
    42. CASTROVIEJO Jonathan
    43. IZAGUIRRE Gorka
    44. GALDOS Aitor
    45. DE LIS Andres
    46. PEREZ Ruben
    47. HERNANDEZ Aitor
    48. NIEVE Mikel

    Landbouwkrediet
    51. DELFOSSE Sébastien
    52. COMMEYNE Davy
    53. BELLEMAKERS Dirk
    54. GOURGUE Benjamin
    55. DOCKX Bart
    56. PLANCKAERT Baptiste
    57. VERHEYEN Geert
    58. NEIRYNCK Kevin

    Skil-Shimano
    61. DE KORT Koen
    62. GOESINNEN Floris
    63. GENIEZ Alexandre
    64. DOCKER Mitchell
    65. HOUANARD Steve
    66. HUPOND Thierry
    67. DOI Yukihiro
    68. WILLMAN Frederik

    Bbox Bouygues Telecom
    71. BICHOT Freddy
    72. BOUYER Franck
    73. CHAINEL Steve
    74. GENE Yohann
    75. HADDOU Saïd
    76. TURGOT Sébastien
    77. PICHOT Alexandre
    78. SPRICK Matthieu

    Katusha
    81. KIRCHEN Kim
    82. IVANOV Serguei
    83. NAPOLITANO Danilo
    84. BRUTT Pavel
    85. ESKOV Nikita
    86. PLIUSCHIN Alexandr
    87. VORGANOV Eduard
    88. KOLOBNEV Alexander

    Team Differdange
    91. COHNEN Stefan
    92. POOS Christian
    93. RETSCHKE Robert
    94. NILSSON Hakan
    95. KNUDSEN Morten
    96. SCHNEIDER Nico
    97. KAUPAS Vytautas
    98. DRUCKER Jean Pierre

    Vorarlberg
    101. ACKERMANN Silvère
    102. GUFLER Alexander
    103. CAMUSSA Piergiorgio
    104. SIEDLER Sebastian
    105. LUDESCHER Philipp
    106. SOKOLL Christoph
    107. STRGAR Matic
    108. FANKHAUSER Clemens

    Cofidis
    111. GALLOPIN Tony
    112. ISTA Kevin
    113. KEUKELEIRE Jens
    114. MONIER Damien
    115. ZINGLE Romain
    116. LABBE Arnaud
    117. FOUCHARD Julien
    118. CUSIN Rémi

    Française des Jeux
    121. CASAR Sandy
    122. CAZAUX Pierre
    123. GUESDON Frédéric
    124. MEERSMAN Gianni
    125. PINOT Thibault
    126. ROY Jérémy
    127. ROUX Anthony
    128. VICHOT Arthur

    Team Sky
    131. ARVESEN Kurt-Asle
    132. CARLSTRÖM Kjell
    133. FLECHA Juan Antonio
    134. GERRANS Simon
    135. LÖVKVIST Thomas
    136. PAUWELS Serge
    137. STANNARD Ian
    138. SWIFT Ben

    Andalucia-Cajasur
    141. VICIOSO Angel
    142. PIEDRA Antonio
    143. ROLDAN Jose Luis
    144. MONTENEGRO Jorge Martin
    145. ESTRADA Juan Javier
    146. CABELLO Antonio
    147. ORTEGA Manuel
    148. RAMIREZ Javier

    Saur-Sojasun
    151. BESSY Cyril
    152. CASPER Jimmy
    153. COUTOULY Cedric
    154. ENGOULVENT Jimmy
    155. LEMOINE Cyril
    156. JEANDESBOZ Fabrice
    157. MARTIAS Rony
    158. MATHÉOU Romain
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Mer 2 Juin - 22:14

    Les coureurs de la team Dubinho...

    Alex Rasmussen !
    Paolo Longo Borghini
    Jérémy Royyyyyy !
    Serge Pauwells

    Mes 2 chouchous sont là Very Happy
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Mer 2 Juin - 22:31

    Et hop direct le résultat avec un décevant Rasmussen, le faux plat montant à l'arrivée lui a certainement fatale !

    Clasificación:
    1 Jimmy ENGOULVENT FRA SAUR-SOJASUN 03:41:990 00:00:000 8 + 2 = 10 pts Incroyable ! Bravo gironico !
    2 Cyril LEMOINE FRA SAUR-SOJASUN 03:50:130 00:08:140 5 pts Re-Incroyable 2 saur aux 2 premières places !
    3 Grégory RAST SUI TEAM RADIOSHACK 03:50:220 00:08:230 4 pts
    4 Lance ARMSTRONG USA TEAM RADIOSHACK 03:51:100 00:09:110 3 pts
    5 Jimmy CASPER FRA SAUR-SOJASUN 03:51:040 00:09:410 2 pts Re-Re-Incroyable 3 saur dans les 5 ! Là ils ont trouvé un produit !
    7 Borut BOZIC SLO VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 03:52:670 00:10:680
    9 Andreas KLÖDEN GER TEAM RADIOSHACK 03:54:370 00:12:380
    14 Sandy CASAR FRA FRANCAISE DES JEUX 03:56:016 00:14:170
    17 Björn LEUKEMANS BEL VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 03:56:470 00:14:480
    18 Juan Antonio FLECHA ESP TEAM SKY 03:56:070 00:14:710
    22 Simon GERRANS AUS TEAM SKY 03:58:110 00:16:120
    25 Fränk SCHLECK LUX TEAM SAXO BANK 03:58:840 00:16:850
    28 Jérémy ROY FRA FRANCAISE DES JEUX 03:59:390 00:17:400
    32 Mathieu SPRICK FRA BBOX BOUYGUES TELECOM 04:00:140 00:18:150
    43 Ruben PEREZ ESP EUSKATEL - EUSKADI 04:01:520 00:19:530
    44 Brice FEILLU FRA VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 04:01:820 00:19:830
    47 Jens VOIGT GER TEAM SAXO BANK 04:03:240 00:21:250
    49 Kim KIRCHEN LUX KATUSHA CYCLING TEAM 04:03:260 00:21:270
    55 Sébastien TURGOT FRA BBOX BOUYGUES TELECOM 04:04:390 00:22:400
    57 Alexander KOLOBNEV RUS KATUSHA CYCLING TEAM 04:04:640 00:22:650
    58 Sebastian SIEDLER GER VORARLBERG-CORRATEC CYCLING TEAM 04:04:710 00:22:720
    59 Tiago MACHADO POR TEAM RADIOSHACK 04:04:750 00:22:760
    63 Anthony CHARTEAU FRA BBOX BOUYGUES TELECOM 04:05:630 00:23:640
    68 Serge PAUWELS BEL TEAM SKY 04:06:560 00:24:570
    70 Anthony ROUX FRA FRANCAISE DES JEUX 04:06:640 00:24:650
    81 Paolo LONGO BORGHINI ITA ISD-NERI CYCLING TEAM 04:07:790 00:25:800
    85 Alex RASMUSSEN DEN TEAM SAXO BANK 04:08:160 00:26:170
    90 Johnny HOOGERLAND NED VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 04:09:480 00:27:490
    92 Thomas LOFKVIST SWE TEAM SKY 04:09:690 00:27:700
    93 Arthur VICHOT FRA FRANCAISE DES JEUX 04:10:130 00:28:140
    105 Ben SWIFT GBR TEAM SKY 04:13:630 00:31:640
    106 Yoann OFFREDO FRA FRANCAISE DES JEUX 04:13:790 00:31:800
    115 Yauheni HUTAROVICH BLR FRANCAISE DES JEUX 04:19:720 00:37:730
    124 Thierry HUPOND FRA SKIL - SHIMANO 08:59:000 05:17:010
    avatar
    Mignard
    Vainqueur du Tour d'Italie

    Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
    Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
    Messages : 5462

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Mignard le Jeu 3 Juin - 0:54

    Horrible j'ai cru que Kirchen avait fait genre 12e j'etais content ... sauf qu'il fait 49e, t'as mis que les connus ...


    _________________
    "Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
    Michel Audiard
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Jeu 3 Juin - 1:14

    hehe Very Happy il aurait fait 18è en fait

    dans tous les cas, il est loin des Engoulevent,Lemoine et Jimmy Casperrr !
    Bizarre, comment Engoulevent peut mettre 8 sec au 2è en 2,6 km ! Aurait-il un moteur dans le vélo ? l'EPO 17è génération ? ou il est parti en premier et il a plus juste pour le 2è et les autres ?
    avatar
    Mignard
    Vainqueur du Tour d'Italie

    Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
    Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
    Messages : 5462

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Mignard le Jeu 3 Juin - 10:27

    En tout cas c'est une perf ... bizarre


    _________________
    "Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
    Michel Audiard
    avatar
    affreuxjojo
    Vainqueur du Tour de Californie

    Palmarès Rivals : 3ème 2010
    Autres faits d'armes : 1er Elimination 2010 (30ème sans Gilbert!), 1er L2 ODR 2010
    Messages : 621

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par affreuxjojo le Jeu 3 Juin - 11:07

    ce tour va être un cauchemar... 1 seul coureur: brice feuillu.
    avatar
    spruch
    Vainqueur du Tour de France

    Palmarès Rivals : 3e PPL 2014, Vainqueur PPL 2015
    Messages : 10808

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par spruch le Jeu 3 Juin - 12:08

    Qu'est-ce que c'est que ce prologue Laughing Laughing

    Franchement, je crois que les Saur ont tenté le coup du moteur. Engoulvent c'est juste n'importe quoi, mais alors Lemoine 2e et Casper 5e (alors que c'est une grosse quiche en CLM), faut pas déconner Shocked

    Mon équipe sera représentée par Freddy Bichot, et surtout Andreas Klöden qui peut gagner. En tout cas, il est déjà placé au général. Je serais vraiment déçu qu'il ne fasse pas de point !
    avatar
    affreuxjojo
    Vainqueur du Tour de Californie

    Palmarès Rivals : 3ème 2010
    Autres faits d'armes : 1er Elimination 2010 (30ème sans Gilbert!), 1er L2 ODR 2010
    Messages : 621

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par affreuxjojo le Jeu 3 Juin - 13:45

    il a peut-être neigé/grêlé quand les autres coureurs sont partis...
    avatar
    spruch
    Vainqueur du Tour de France

    Palmarès Rivals : 3e PPL 2014, Vainqueur PPL 2015
    Messages : 10808

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par spruch le Jeu 3 Juin - 15:00

    En fait c'est un parcours de sociopathe, et Engoulvent en est un spécialiste.

    Il y a des énormes côtes pavées et des virages de furieux un peu partout. Et il n'y a eu ni pluie, ni neige, ni faille spatio temporelle, ni erreur de chrono à la Richie Porte.
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Jeu 3 Juin - 20:26

    Etapa 2:
    1. VISCONTI Giovanni ISD - NERI 4:29:55
    2. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX
    3. BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
    4. SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC
    5. GALDOS Aitor EUSKATEL - EUSKADI
    7. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA
    11. LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN
    14. VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX
    17. FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM
    21. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX
    30. KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK
    33. PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM
    34. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
    44. SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM
    45. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
    47. KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA
    48. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX
    49. NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA
    50. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK
    51. SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK
    56. GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM
    77. VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 39"
    80. ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 39" hihi là c'est normal !
    86. LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 47"
    88. KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 47" hihihihi
    95. CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 1'51"
    100. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 5'15"
    102. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 5'15"
    103. OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 9'40"
    110. ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 9'40"
    116. CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 9'40"
    Abandonos
    SWIFT Ben SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM hihi
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Jeu 3 Juin - 20:30

    General:
    1. LEMOINE Cyril SAUR - SOJASUN 4:33:45
    2. RAST Grégory TEAM RADIOSHACK
    3. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 1"
    4. BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 2"
    5. GALDOS Aitor EUSKATEL - EUSKADI 2"
    6. KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 4"
    7. VISCONTI Giovanni ISD - NERI 5"
    8. ISTA Kevin COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 5"
    9. FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 6"
    10. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 6"
    12. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 6"
    13. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 6"
    16. GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 8"
    18. SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 8"
    19. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 9"
    21. SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 10"
    28. PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 11"
    29. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 11"
    36. KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 14"
    37. SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 14"
    42. PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 16"
    43. NAPOLITANO Danilo TEAM KATUSHA 16"
    54. VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 20"
    59. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 29"
    60. ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 30"
    70. VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 52"
    80. KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 1'00"
    83. LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 1'04"
    93. CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 2'06"
    100. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 5'29"
    101. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 5'34"
    102. RICCI BITTI Davide ISD - NERI 5'44"
    103. CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 9'41"
    104. BICHOT Freddy BOUYGUES TELECOM 9'48"
    111. ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 9'56"
    114. OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 10'03"
    avatar
    spruch
    Vainqueur du Tour de France

    Palmarès Rivals : 3e PPL 2014, Vainqueur PPL 2015
    Messages : 10808

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par spruch le Ven 4 Juin - 0:18

    Débouletisation de Sebastian Siedler !! Very Happy Very Happy Very Happy
    avatar
    Mignard
    Vainqueur du Tour d'Italie

    Palmarès Rivals : 3e de Rivals 2011
    Autres faits d'armes : En Ligue 1 à ODR, vainqueur de la coupe IBFL 2010 et 2012, vainqueur de la saison régulière et des PO IBFL 2011
    Messages : 5462

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Mignard le Ven 4 Juin - 10:28

    Je pisse au cul de Kim Kirchen


    _________________
    "Les gens qui n'aiment pas le vélo nous ennuient, même quand ils n'en parlent pas."
    Michel Audiard
    avatar
    fan de JMA
    Vainqueur du Tour d'Italie

    Palmarès Rivals : 32ème en 2012 (5ème du PPM) et 65ème en 2013 (7ème du PPM)
    Messages : 8349

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par fan de JMA le Ven 4 Juin - 18:06

    VAS Y BORUT!!!!!!!
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Sam 5 Juin - 0:37


    Rasmussen mis hors course au Luxembourg

    C’est une drôle de mésaventure qui est arrivée à Alex Rasmussen sur la première étape du Tour de Luxembourg. Le Danois a en effet été mis hors course, après qu’il se soit trompé de route en rentrant dans le peloton. “Alex a été disqualifié pour s’être perdu après une crevaison, alors qu’il tentait de rentrer dans le peloton”, explique son directeur sportif chez Saxo Bank, Kim Andersen.

    Du coup, la formation danoise se retrouve à cinq coureurs seulement après deux jours de course au Luxembourg. L’équipe avait en effet été privée de Stuart O’Grady, qui souffre d’une fracture de la clavicule, avant même le départ.

    Ah ba celle-là elle est bonne !
    avatar
    spruch
    Vainqueur du Tour de France

    Palmarès Rivals : 3e PPL 2014, Vainqueur PPL 2015
    Messages : 10808

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par spruch le Sam 5 Juin - 0:51

    Oh le champion Laughing C'est sûr que ça lui change de la piste où il risque pas de se perdre..
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Dim 6 Juin - 8:47

    Le classement de l'étape de vendredi...
    1. SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 5:10:38
    2. CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
    3. FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 35"
    4. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 35"
    5. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 36"
    6. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 36"
    7. GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 36"
    8. LAGUTIN Sergey VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 53"
    9. SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 53"
    10. PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 53" allez direction tes premiers points grâce au général !
    11. KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 53"
    12. SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 53"
    13. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 53"
    14. LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 53"
    15. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 53" c'est bien on s'accroche !
    17. VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 58"
    21. BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 58"
    26. RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 58"
    28. KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 58"
    29. GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 58"
    32. VISCONTI Giovanni ISD - NERI 58"
    37. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 58"
    49. PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 3'01"
    63. KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 5'33"
    79. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 9'43"
    82. LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 9'43"
    85. SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 9'43"
    86. ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 9'43"
    92. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 9'43"
    95. GENE Yohann BOUYGUES TELECOM 9'43"
    96. ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 9'43"
    100. VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 9'43"
    103. HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 9'43"
    106. OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX 10'18"

    Fuera de control
    110. CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN 17'10" certainement repêché car classé le lendemain
    Abandonos
    CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM enfin apparemment il est toujours en course car il sera classé le lendemain
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Dim 6 Juin - 8:51

    Classement de l'étape de samedi...
    1. FRA GALLOPIN Tony COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 4.57'28"
    2. ITA VISCONTI Giovanni ISD - NERI m.t.
    3. FRA GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO m.t.
    4. RUS IVANOV Serguei TEAM KATUSHA m.t.
    5. BEL LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM m.t.
    6. ITA CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM m.t.
    7. FRA HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO m.t.
    8. RUS VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA m.t.
    9. ESP FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM m.t.
    10. FRA ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX m.t. oui tu es bea Jérémy !
    11. SUI RAST Grégory TEAM RADIOSHACK m.t.
    14. BEL PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM m.t. c'est bien Serge direction débouletisation !
    15. LUX SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK m.t.
    16. FRA SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM m.t.
    18. GER KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK m.t.
    20. FRA CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX m.t.
    21. FRA CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM m.t.
    22. USA ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK m.t.
    26. POR MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK m.t.
    27. SWE LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM m.t.
    28. GER SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 6"
    31. LUX KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 1'45"
    34. FRA ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 2'08"
    35. FRA FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 2'08"
    38. RUS KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 2'08"
    41. ESP PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 2'08"
    47. SLO BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3'35"
    49. FRA VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 3'37"
    61. AUS GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 4'34"
    72. BLR HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 5'35"
    77. GER VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 5'35"
    86. FRA ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 6'50"
    95. GER SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 7'22"
    101. ITA LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 7'22"
    102. NED HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 7'22"
    FRA OFFREDO Yoann FRANCAISE DES JEUX
    FRA CASPER Jimmy SAUR - SOJASUN
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Dim 6 Juin - 8:57

    Classement général après l'étape de samedi...

    1. ITA CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 14.41'58"
    2. LUX SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 1"
    3. USA ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 30"
    4. ESP FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 34"
    5. RUS IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 34"
    6. BEL LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 35"
    7. FRA GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 39"
    8. GER KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 50"
    9. SUI RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 51"
    10. FRA CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 52"
    11. FRA ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 55" c'est bien ça ! On ne perd pas de places dimanche et c'est 12 pts assurés !
    12. ITA VISCONTI Giovanni ISD - NERI 56"
    13. FRA SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 56"
    14. GER SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 59"
    16. BEL PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 1'02" 5 pts potentiels pour se déboulétiser ! go go go !
    17. SWE LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 1'05"
    29. FRA FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3'10"
    30. RUS KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA 3'13"
    32. FRA CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 3'27"
    36. SLO BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4'28"
    38. FRA VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 4'48"
    39. ESP PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 5'13"
    41. AUS GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 5'33"
    50. LUX KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 8'11"
    55. FRA TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 8'47"
    66. POR MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 15'05"
    73. BLR HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 15'40"
    75. GER VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 16'03"
    80. FRA ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 16'56"
    81. GER SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 17'12"
    90. ITA LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 18'02"
    98. FRA ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 21'40"
    99. NED HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 22'32"
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Dim 6 Juin - 17:18

    Dernière étape...

    Etapa 4:

    1. IZAGUIRRE Gorka EUSKATEL - EUSKADI 3.01'23"
    2. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 3.01'23"
    3. CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3.01'23"
    4. HOUANARD Steve SKIL - SHIMANO 3.01'23"
    5. ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 3.01'23"
    6. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 3.01'23"
    7. HADDOU Saïd BOUYGUES TELECOM 3.01'23"
    8. FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 3.01'23"
    9. VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 3.01'23"
    10. GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 3.01'23"
    12. SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 3.01'23"
    15. PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 3.01'23"
    16. DOI Yukihiro SKIL - SHIMANO 3.01'23"
    17. SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 3.01'23"
    19. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3.01'23"
    20. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 3.01'23"
    21. SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 3.01'23"
    22. LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 3.01'23"
    23. RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 3.01'23"
    24. GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 3.01'23"
    25. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 3.01'23"
    26. KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 3.01'23"
    27. KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 3.01'23"
    34. PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 3.01'23"
    37. BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3.01'23"
    38. VISCONTI Giovanni ISD - NERI 3.01'23"
    48. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 3.01'23"
    49. VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 3.01'23"
    50. SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 3.01'23"
    53. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 3.01'23"
    56. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3.01'23"
    59. TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 3.01'23"
    61. LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 3.01'23"
    66. CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 3.01'23"
    75. ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 3.01'23"
    76. VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 3.01'23"

    Abandonos
    HOOGERLAND Johnny VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM
    KOLOBNEV Alexander TEAM KATUSHA
    avatar
    Dubinho
    Vainqueur du Tour de Suisse

    Palmarès Rivals : Euh... je passe.
    Messages : 3930

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Dubinho le Dim 6 Juin - 17:30

    Le classement général final...

    1. CARRARA Matteo VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 17:43:21 45 pts
    2. SCHLECK Fränk TEAM SAXOBANK 1" 40 pts
    3. ARMSTRONG Lance TEAM RADIOSHACK 30" 35 pts
    4. FLECHA Juan Antonio SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 34" 30 pts
    5. IVANOV Serguei TEAM KATUSHA 34" 27 pts
    6. LEUKEMANS Bjorn VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 35" 24 pts
    7. GENIEZ Alexandre SKIL - SHIMANO 39" 21 pts
    8. KLÖDEN Andreas TEAM RADIOSHACK 50" 18 pts
    9. RAST Grégory TEAM RADIOSHACK 51" 16 pts
    10. CASAR Sandy FRANCAISE DES JEUX 52" 14 pts
    11. ROY Jérémy FRANCAISE DES JEUX 55" 12 pts et hop 12 beaux petits points pour Jérémy ! Very Happy
    12. VISCONTI Giovanni ISD - NERI 56" 10 pts
    13. SPRICK Mathieu BOUYGUES TELECOM 56" 8 pts
    14. SINKEWITZ Patrick ISD - NERI 59" 7 pts
    15. SIJMENS Nico COFIDIS, LE CREDIT EN LIGNE 1'01" 6 pts
    16. PAUWELS Serge SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 1'02" 5 pts et déboulétsation ! Very Happy
    17. LOFKVIST Thomas SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 1'05" 4 pts
    18. ROVNY Ivan TEAM RADIOSHACK 1'07" 3 pts
    19. VORGANOV Eduard TEAM KATUSHA 1'08" 2 pts
    20. CASTROVIEJO Jonathan EUSKATEL - EUSKADI 1'08" 1 pt
    27. FEILLU Brice VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 3'10"
    29. CHARTEAU Anthony BOUYGUES TELECOM 3'27"
    32. BOZIC Borut VACANSOLEIL PRO CYCLING TEAM 4'28"
    34. VICHOT Arthur FRANCAISE DES JEUX 4'48"
    35. PEREZ Ruben EUSKATEL - EUSKADI 5'13"
    37. GERRANS Simon SKY PROFESSIONEL CYCLING TEAM 5'33"
    42. KIRCHEN Kim TEAM KATUSHA 8'11"
    47. TURGOT Sébastien BOUYGUES TELECOM 8'47"
    56. MACHADO Tiago TEAM RADIOSHACK 15'05"
    62. HUTAROVICH Yauheni FRANCAISE DES JEUX 15'40"
    63. VOIGT Jens TEAM SAXOBANK 16'03"
    68. ENGOULVENT Jimmy SAUR - SOJASUN 16'56"
    69. SIEDLER Sebastian VORARLBERG - CORRATEC 17'12"
    75. LONGO BORGHINI Paolo ISD - NERI 18'02"
    80. ROUX Anthony FRANCAISE DES JEUX 21'40"

    Contenu sponsorisé

    Re: Tour du Luxembourg (2 juin - 6 juin) : T3

    Message par Contenu sponsorisé


      La date/heure actuelle est Ven 25 Mai - 8:55